Успешное завершение работ в Минфине Абхазии.

Закончены работы по модернизации АСУБП РА, которые проводились в течении 2021 года и были сосредоточены  на значительное расширение функциональных возможностей модулей системы. Были успешно внедрены такие механизмы как составление и ведение кассового плана исполнения республиканского бюджета, ведения и учета казначейскими органами денежных обязательств получателей средств.
Важнейшим блоком, введенным в эксплуатацию в этом году стало казначейское сопровождения операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), физических лиц - предпринимателей, не являющихся участниками бюджетного процесса, лицевые счета которым открыты в казначействе республики. Внедрение и последующее применение казначейского сопровождения полностью исключает различного рода отвлечение денежных средств на нужды, не связанные с целями исполнения госконтрактов.

АСУБП РА была создана и внедрена компанией «Финкомм» совместно со своим партнером компанией «Кейсистемс» в новой, только что созданной на тот момент времени республиканской структуре - Казначействе Абхазии в 2016-2017 гг. В этой АСУ реализованы самые современные технологии для исполнения республиканского и местных бюджетов Абхазии. За прошедшие 5 лет АСУ показало свою высокую эффективность и в настоящее время уже охватило своим цифровым присутствием огромное число пользователей. Управление казначейства обслуживает 429 бюджетных организаций, для этого открыто более 900 лицевых счетов. Это лицевые счета, распорядителей, получателей, администраторов и источников финансирования. На этих лицевых счетах ежедневно проходит по несколько тысяч операций. Все эти операции в Управлении казначейства проходят через соответствующие этапы контроля, обрабатываются, систематизируются и в конце операционного дня уже в качестве отчетов предоставляется получателям бюджетных средств, администраторам доходов и финансовым органам. Любое движение, будь то поступление или расходование средств государственного бюджета, а также наличие их остатков на счетах, доступны в режиме реального времени.  В этом году Управление казначейства Минфина Республики Абхазии отметило свое 5 летие. К этой дате Министерство финансов подошло фактически единственным ведомством республики, работающим полноценно и бесперерывно на самых передовых средствах автоматизации государственного бюджета. Уровнем охвата автоматизированных функций и технологичности Министерство финансов Республики Абхазии не уступает другим финансовым институтам как в России, так и большинства зарубежных стран. Поздравляем коллектив Управления казначейства Минфина республики Абхазии с юбилеем, дальнейших творческих и профессиональных успехов!